Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры

Follow idexpert_ru on Twitter

23-й Форум «Информационные технологии в финсекторе»

 
 
IX Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Подведены итоги первого окружного хакатона конкурса «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект»

30.05.2022

Участники хакатона на основе методов искусственного интеллекта разработали программный модуль учета популяции моржей на основе данных, полученных с беспилотных летательных аппаратов на территории заповедника «Ненецкий»



Подведены итоги первого окружного хакатона конкурса «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей», который проходил на площадке Тихоокеанского государственного университета в Хабаровске.

Организатор конкурса – Министерство экономического развития Российской Федерации. Оператором конкурса выступает АНО «Россия – страна возможностей», организационный партнер – Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК).

На хакатон зарегистрировались 627 человек. До защит дошли 49 команд. Участникам хакатона предложили решить три кейса на основе методов искусственного интеллекта. По итогам хакатона девять команд-победителей разделили между собой призовой фонд в 1 800 000 рублей.

«Приятно осознавать, что так много талантливых и амбициозных ребят уже стали частью нашего проекта. Особенно интересно, что в конкурсе команды складываются из семей, друзей, однокурсников, знакомых. К примеру, семейная команда «Монитор» или братья в составе команды «Script Deburgers». К слову, в этой команде находится самый молодой участник хакатона – Кирилл Першанин, которому недавно исполнилось 14 лет. Важно, что проект привлекает к участию столь юных конкурсантов, интересующихся искусственным интеллектом, и дает им возможности для дальнейшего профессионального развития. Можно с уверенностью сказать, что «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» объединяет единомышленников и вовлекает все больше людей в сферу искусственного интеллекта, – отметил заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков. – Из раза в раз наши конкурсанты показывают действительно достойный уровень подготовки и огромный потенциал. На хакатоне они продемонстрировали сильные решения, которые вполне можно реализовать на практике уже в ближайшем будущем. Уверен, что постановщики задач тоже это отметили и возьмут на вооружения многие ваши наработки».

Кейсодержателями хакатона выступили Минприроды РФ, Росрыболовство, а также Центр когнитивного моделирования МФТИ и научно-исследовательский Институт искусственного интеллекта AIRI.

Призовые места в кейсе Минприроды РФ заняли команды YOCO322 (Республика Башкортостан), While True (г. Москва и Московская область), RostovNats (Ростовская область).

Участники хакатона на основе методов искусственного интеллекта разработали программный модуль учета популяции моржей на основе данных, полученных с беспилотных летательных аппаратов на территории заповедника «Ненецкий».

Призовые места в кейсе Росрыболовства заняли команды Atlantis (Новосибирская область), ЧП: Аномальные школьники (Калининградская область, г. Москва, Саратовская область, Чувашская Республика), Mental (г. Москва).

Участники хакатона на основе методов искусственного интеллекта разработали прототип системы поиска, классификации и визуализации аномалий в информации между базами вылова и переработки рыбопродуктов внутри РФ с выводом результатов в машиночитаемом и человекочитаемом виде.

Призовые места в кейсе Центра когнитивного моделирования МФТИ и Научно-исследовательского Института искусственного интеллекта AIRI заняли команды заняли команды Northwest_wind (Ханты-Мансийский автономный округ – Югра), ALNA (Краснодарский край), Команда УИИ и команда BASIS (г. Москва, Московская область, Самарская область)
Участникам хакатона на основе методов искусственного интеллекта и обучения с подкреплением разработали стратегию планирования маршрута для группы роботов (агентов).

Подписывайтесь на наши новости в Telegram: https://t.me/idexpert

Читайте нас на VK: https://vk.com/idexpert_ru

Источник:  Пресс-служба АНО «Россия – страна возможностей»


Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

Chainway C71 UHF RFID
Chainway C71 UHF RFID
Ручной мобильный UHF RFID считыватель под Android
Postek GX
Postek GX
Настольный принтер этикеток
Chainway C66
Chainway C66
Мобильный компьютер на базе OC Android
Postek серия TXr
Postek серия TXr
Высокопроизводительные промышленные RFID принтеры
RST-REPORT
RST-REPORT
ПО для построения отчетов о работе  RFID-системы
Seaory S21
Seaory S21
Настольный односторонний карточный принтер
Postek G
Postek G
Настольный принтер этикеток
Chainway C71
Chainway C71
Широкий набор функций, гибкое применение во множестве отраслей
Seaory S22K
Seaory S22K
Карточный двусторонний киоск-принтер

Все продукты >>>

 
IX Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Проекты и решения

События

Международная промышленная выставка «EXPO EURASIA KAZAKHSTAN 2024»
Вторая международная промышленная выставка «EXPO-RUSSIA IRAN 2024»

Опрос


Цифровая индустрия промышленной России - ЦИПР



Комментарии